Постельные принадлежности, наполненные сном!

Подушка из ППУ с памятью формы - как выбрать

Подушки на основе вязкоэластичного ППУ- как выбрать. Поролон — торговое название эластичного пенополиуретана ( ППУ). В Советском Союзе пенополиуретан был в основном скандинавской фирмы Porolon, откуда и пошло нарицательное имя поролон.

По моему мнению, отдавая деньги за подушку, делают это по двум причинам:

1) Мы используем подушки для сна и отдыха, следовательно, одним из первых благ, за которое платим – это комфортность при лежании. На комфортность, обязательно повлияют жесткость поверхности и поза во время сна или отдыха. На разных поверхностях ощущение при лежании на одной и той же будет разным.

2) Нам важно, чтобы у подушки было свойство, качество, эффект, и т.п. отличающие изделия от других Аналогов, создающие “ дополнительную ценность “ лично для меня . Если вы со мной согласны, продолжим разговор о комфортности и эффекте.

Начнем с главных отличий ППУ. Подушки в основном, выпускаются на основе трех видов пены:

1) Сверхмягкий ППУ. Он обладает средним показателем плотности и низким показателем жесткости. Характеризуется высокой комфортностью и создает эффект «утопания».

2) Латексоподобный ППУ. Если к обычным сортам поролона надо приложить некоторое усилие, после чего происходит деформация, то латексоподобный поролон деформируется при очень малых нагрузках, а при дальнейшем увеличении нагрузки соответственно возрастает упругость. Эта характеристика очень напоминает обычную металлическую пружину.

3) Вязкоэластичный ППУ или пена с "памятью" в последнее время вызывает все больший интерес: он полностью повторяет и как бы "запоминает" форму тела человека, равномерно распределяя давление человеческого тела, снижает давление на спину, плечи, шею. Такие свойства данной марки, как поглощение вибрации, звука и энергии, делают его особенно удачным для производства ортопедических подушек.

Таким образом, мы имеем: эффект «утопания», эффект “металлической пружины” и эффект “снижения давления “. В этой статье пойдет речь о вязкоэластичном ППУ, поэтому о прочих пенах подробно упоминать не будем.

С эффектом разобрались, перейдем к техническим характеристикам ППУ из вязкоэластичной пены, которые, на мой взгляд, наиболее важны при изготовлении подушек под голову. (Более подробно об этих показателях смотри Приложение №1.)

1) Показатели комфортности. Это коэффициент комфорта и коэффициент опоры. Первый характеризует осязание на ощупь и мягкость при малом сжатии, а коэффициент опоры - это способность поролона удерживать и распределять усилие, вызванное размещённой сверху нагрузкой. Чем выше показатели комфортности, тем лучше поролон.

2) Кажущаяся плотность - это вес 1м. куб. материала, находящегося в свободном (несжатом) состоянии. Величина плотности напрямую связана со стойкостью ППУ в процессе эксплуатации, т.е. чем она выше, тем более надежен пенополиуретан и тем дольше он прослужит.

3)Жесткость - это реакция материала на действие нагрузок. Жесткость в эксплуатации воспринимается как фактор комфортности. Чем выше жесткость, тем большее усилие нужно прикладывать, чтобы сжать ППУ.

Вывод: подушка под голову из Вязкоэластичного ППУ будет отвечать высоким потребительским стандартам, если она изготовлена из пены высокой плотности, низкой жесткости с высокими показателями комфорта. Так например наши подушки изготавливаются из пены плотностью 70 кг. / м. куб. и жесткостью 2, 5 кПа и самое важное – они мягкие.

Если вам интересны подушки с эффектом “снижения давления “важно помнить о физиологических расстояниях при лежании от головы до поверхности лежания и правильно подобрать подушку. Подушки из вязкоэластичного ППУ мягкие и эти расстояния подбираются только исходя из высоты подушки. Кроме того следует знать, что плотное прилегание подушки к телу при лежании – не менее важный фактор, он подбирается исходя из формы подушки.

Продолжая разговор о высоких потребительских стандартах упомянем о ещё одном факторе, влияющем на качество – это способ производства ППУ (подробнее см. Приложение №1.) Так, например, формованный пенополиуретана обладает, по сравнению с блочным поролоном, более высокой выносливостью при многократном сжатии, высоким коэффициентом восстанавливаемости - на мой взгляд, это преимущество будет явно проявляться при использовании такого ППУ в мягкой мебели, а не у подушек для сна и отдыха. Зато повышенная формостабильность – это действительное преимущество.

В интернете пишут, что и коэффициент комфорта у формованного ППУ выше, но здесь можно поспорить, так как в нашем случае речь идет об относительно малых объемах заготовки и если провести “Слепой тест” то вряд ли, при одинаковых параметрах плотности и жесткости, не специалист почувствует разницу.

Кстати о форме подушек, преимущественно спросом пользуются подушки с двумя валиками и это очевидно, так как именно такая форма максимально позволяет прилегать подушке к телу при лежании. На мой взгляд, вариант подушки с валиком под шею расположенным под острым углом к поверхности лежания более удобен. При лежании на спине, валик изогнутой формы в виде дуги лучше прилегает к телу, так как повторяет контуры плеч и т. д. - это всё детали, которые следует знать делая выбор подушек.

Чтобы закончить говорить о форме подушки хочу признать ещё одно преимущество формованного поролона перед блочным поролоном - это возможность воспроизвести любую форму, из блочного ППУ можно вырезать подушку ориентированную только в двух плоскостях. Но это преимущество косвенное и на выбор будет влиять опосредованно.

О запахах и прочих полезных добавках. Обычно это антибактериальные добавки и добавки, обладающие запахом. По моему мнению, такие добавки особенно эффективны только в ППУ используемых при изготовлении губок для мытья посуды. Уверен, что подушка не должна ничем пахнуть, хотя есть и запахи другого рода, которые появляется в процессе изготовления ППУ, так как некоторые из компонентов при испарении токсичны, но они разлагаются на неопасные ингредиенты под действием влаги и воздуха – именно поэтому ППУ должен вылежаться.

Что касается антибактериальных добавок, то считаю это неплохим рекламным ходом, не более, так как исследований постельных принадлежностей ( подушек в частности) на предмет полезности этих добавок я не видел.

Обладая этой информацией можно выбрать достаточно хорошую подушку, в идеале перед покупкой лучше на ней полежать и сделать это на поверхности максимально приближенной к вашей домашней постели.

С уважением, Управляющий ООО Фамильный Текстиль - Сергей Загуляев


Приложение №1 .Некоторые основные характеристики поролона, способы производства, методы испытаний.

Плотность, а точнее кажущаяся плотность (т.к. в ячейках содержится воздух) является основной характеристикой, во многом определяющей остальные. Особенно важно, что в основном именно от плотности зависит срок службы поролона – чем она выше, тем дольше срок эксплуатации. Для каждого блока рассчитывается средняя плотность, так структура его неоднородная. ГОСТ 409-77.

Напряжение сжатия. Эта величина характеризует жесткость поролона и показывает, какую силу в кПа нужно приложить к образцу поролона, чтобы сжать его на 40%. ГОСТ 26605-93.

Эластичность. Эластичность поролона определяется по высоте отскока специального шарика после его свободного падения на образец с определенной высоты. Очевидно, что чем жестче поролон, тем он менее эластичен.

Остаточная деформация - один из важнейших показателей качества поролона, который характеризует его способность сохранять свои размеры и форму в процессе эксплуатации. Для определения остаточной деформации образец поролона сжимают на 50% и в таком состоянии, он находится в течение определенного времени при определенной температуре и влажности окружающего воздуха. После прекращения воздействия у образца измеряют (в процентах) величину отклонения от первоначальных размеров. Остаточная деформация зависит от плотности - чем больше плотность, тем меньше остаточная деформация.

Показатели комфортности используют для описания свойств высокоэластичных типов поролона. Коэффициент комфорта характеризует приятность на ощупь и мягкость при малом сжатии. Коэффициент комфорта = сила при 20% сжатии (кПа)/сила при 5% сжатии. Коэффициент опоры характеризует способность поролона удерживать и распределять усилие, вызванное большой нагрузкой, помещенной сверху. Коэффициент опоры = сила при 65% сжатии/сила при 25% сжатии. Чем выше показатели комфортности, тем лучше поролон.

Сам же процесс производства поролона выглядит следующим образом. Жидкие химические реактивы – композиция для получения поролона – дозируются в смеситель определенного объема, затем быстро смешиваются в машине вспенивания и выливается в подвижную форму с откидными стенками. После смешивания реактивов, в форме происходит химическая реакция, которая приводит к образованию пены и ее поднятию до верхнего края формы. Полученный таким образом блок поролона выдерживается отведенное технологией время (приблизительно 15-20 минут) в форме, затем форма разбирается, а блок перемещают в помещение для окончательного формирования (охлаждения блоков и завершения в них химических реакций). Через 1-3 суток уже готовый поролон разрезают на листы требуемой толщины (обычно от 5 до 150мм) на горизонтальном ленточнопильном станке. Листовой поролон реализуется.

Методы же производства поролона отличаются следующим моментом: при непрерывном методе заливочная машина подает отмеренное количество компонентов в смеситель, откуда смешанная композиция выливается не в форму, а в специальный движущийся транспортер, где и происходит вспенивание. Непрерывный пласт материала разрезается на блоки необходимой длины. После выдержки блоки разрезаются на листы требуемой толщины.

Формованный ППУ - это пенополиуретан эластичный, получаемый путем естественного вспенивания тех же компонентов, но в других пропорциях, в готовых формах. Получаются идентичные по форме, стандартные изделия. Для получения изделий сложной формы на основе ППУ все чаще используется поролон литьевого формования.

По желанию, возможно, изготовить поролон любой плотности, жесткости и других показателей.