Постельные принадлежности, наполненные сном!

Подушки для сна и отдыха - как выбрать

Рассмотрим подушки для сна и отдыха – в большинстве своем они традиционно квадратные, либо прямоугольные. Наполнитель разный, форма неизменна. Что выбрать: Подушку из холлофайбера, бамбука или пухо перовую, а может быть взять подушку из ППУ.

Главная ошибка при выборе подушки у большинства покупателей, на мой взгляд, заключается в том, что при покупке акцентируется внимание на вторичных признаках товара. Таких как мягкая или жесткая подушка, чем она наполнена и т.д. Удивительно, что никто особо не задумывается как он будет эту подушку использовать.

Основные критерии выбора, при которых подушка будет действительно вашей, кроются в вас самих и находятся в вашем непосредственном окружении. Основываясь на них вы сможете сделать правильный выбор.

1) К моменту выбора подушки ваш рост и длина плеча достигли определенных размеров.

2) С годами вы привыкли засыпать в определенной позе. На спине, на боку либо на животе.

3) Поверхность на которой вы привыкли отдыхать (кровать , диван и.т.д.) уже находится у вас в доме и может быть мягкой , средней жесткости или жесткой.

Отправляясь в магазин следует помнить, что вы хотите подобрать себе подушку для привычного способа лежания, для своей жесткости матраца и по своим антропометрическим данным. Медики настоятельно рекомендуют придерживаться некоторых правил: например, расстояние от затылка до матраса у человека среднего роста должно быть 5-6 см, если он лежит на спине, а если предпочитает спать на боку, то расстояние от матраса до кончика уха должно быть 12-14 см, обязательным условием является и максимальное прилегание подушки к телу при лежании. Только при соблюдении этих правил позвоночник принимает оптимальное, физиологически правильное положение. Следовательно, нет перенапряжения мышц, стабилизирован кровоток, мозг без помех получает причитающийся ему кислород. Это основные правила выбора, которое следует использовать придя в магазин.

Подобрать свою индивидуальную подушку достаточно просто: ее нужно… примерить. Примеряйте, тестируйте подушки перед покупкой ориентируясь прежде всего на свои ощущения при лежании, помня об упомянутых выше правилах и критериях. В идеале, придя в магазин за подушкой вам должны предложить на выбор поверхность для тестирования (попросту матрац привычной для вас жесткости). А затем с учетом вашей любимой позы и антропометрии несколько подушек на выбор.

Теперь давайте порассуждаем о самих конструкциях подушек и их наполнении. По типу наполнения, условно, подушки можно поделить на две большие категории. Подушки наполняемые чем либо ( бамбук, полиэстер, вискоза, пух или перо и т.д) и подушки в которых наполнитель является монолитным, выполнен в форме моно блока какой либо формы. Поговорим о каждом типе подушек отдельно.

Подушки наполняемые. Для соблюдения правила максимально прилегать к телу, желательно выбирать подушку с валиком под шею. Если вы привыкли спать на боку, желательно, чтобы у подушки была выемка под плечо. Если вы спите постоянно переворачиваясь со спины на бок - подушка должна иметь различную высоту и плотность наполнения, так например, в центре эта подушка должна быть ниже, чем по бокам.

Иными словами современные подушки должны иметь различные внешние формы. Под каждый стандартный способ лежания – своя стандартная форма. Высота и степень жесткости подушки должны регулироваться путем использования различного типа синтетических волокон либо натурального наполнителя. Вот мы и подошли к тем вторичным признакам о которых я упомянул в начале статьи. Согласитесь, что если при лежании на подушке у вас затекает шея и немеют кончики пальцев на руках, вам совершенно не важно каков у этой подушки наполнитель.

Подушки в которых наполнитель является монолитом. Первые подобные подушки, появившиеся на рынке – это ортопедические подушки из ППУ и латекса. (о них см. статью Подушка из ППУ с памятью формы - как выбрать)

Руководствуясь вышеизложенными правилами, можно выбрать достаточно хорошую подушку, помните, в идеале перед покупкой лучше на ней полежать и сделать это на поверхности максимально приближенной к вашей домашней постели.

С уважением, Управляющий ООО Фамильный Текстиль Сергей Загуляев